Collectif APICoutras · Gironde

Regards sur Coutras

Collectif API — Regards sur Coutras

Cinq éditions, vingt-sept regards sur une même ville.

L'un des premiers grands projets du Collectif à Coutras. Pendant quatre mois, des habitants apprennent la photographie de rue et regardent leur propre ville. Environ 800 photos par personne, pour n'en garder qu'une dizaine. Le résultat est exposé sur bâches géantes dans la ville et publié dans un livre d'art à chaque édition.

En bref

Années
2017 – 2023
Éditions
5
Participants
27 adultes de Coutras
Durée
4 mois par édition
Restitution
Bâches géantes hors les murs · 5 livres d'art

Des photographies du cœur.

Nous ne parlons pas de photographies « cartes postales », propres et vendeuses, mais bien de « photographies du cœur » : celles qui ont un sens.

Les participants photographient leur ville en autonomie, chaque semaine. Toutes les deux semaines, on se retrouve pour trier ensemble, et peu à peu chacun sélectionne l'essence de son regard. Les séries finales racontent une histoire et révèlent une sensibilité intime.

Une question traverse les cinq éditions : quels regards portons-nous sur notre propre ville ?

Les livres

Chaque édition a donné un livre d'art : la série complète de chaque participant, et des textes libres. Ils se feuillettent en ligne.

  1. Regards sur Coutras feuilleter ↗
  2. Regards sur Coutras #2 feuilleter ↗
  3. Regards sur Coutras #3 feuilleter ↗
  4. Regards sur Coutras #4 feuilleter ↗
  5. Regards sur Coutras 5.0 feuilleter ↗

Photographies des participants

Coutras, vu par ceux qui y vivent

  • Regards sur Coutras — image 1
  • Regards sur Coutras — image 2
  • Regards sur Coutras — image 3
  • Regards sur Coutras — image 4
  • Regards sur Coutras — image 5
  • Regards sur Coutras — image 6
  • Regards sur Coutras — image 7
  • Regards sur Coutras — image 8
  • Regards sur Coutras — image 9
  • Regards sur Coutras — image 10
  • Regards sur Coutras — image 11

Des ateliers, des livres, la rue.

Les séries sont sorties de l'atelier : tri collectif devant l'écran, livres d'art, expositions sur bâches dans Coutras et chez nos partenaires.

Exposition sur bâches, en plein air.
Exposition sur bâches, en plein air.
  • Regards sur Coutras — in situ — image 1
  • Regards sur Coutras — in situ — image 2
  • Regards sur Coutras — in situ — image 3
  • Regards sur Coutras — in situ — image 4
  • Regards sur Coutras — in situ — image 5
  • Regards sur Coutras — in situ — image 6

Partenaires

Avec le soutien de l'État (politique de la ville), du Département de la Gironde, de la Ville de Coutras et de l'espace de coworking L'Arrêt Minute.